A la pregunta de si puedo salir de España mientras cobro el paro, hemos de responder SI, pero SIEMPRE hay que comunicarlo al SEPE.

Es frecuente que, durante el tiempo que estamos cobrando “el paro” o mejor llamada, la prestación por desempleo o subsidio por desempleo, nos surja algún viaje al extranjero.

Se puede salir de España, pero cumpliendo un requisito fundamental:

SIEMPRE HAY QUE COMUNICAR LA SALIDA AL SEPE.

Puedo salir de España mientras cobro el paro
Puedo salir de España mientras cobro el paro

    

¿Durante cuánto  tiempo puedo permanecer fuera de España?

El SEPE establece estos periodos:

1. Salida ocasional por un período máximo de TREINTA días naturales dentro del año natural en curso, según la reforma del Real Decreto Ley 2/2024 de 21/05/24. 

¡OJO! El periodo de los TREINTA DÍAS regulado en la anterior reforma, entra en vigor el 31 de octubre de 2024.  Hasta dicha fecha seguirá operando el periodo de 15 días naturales.

2. Salida por un período, continuado o no, hasta un máximo de 90 días naturales, dentro de cada año natural.

3. Traslado de residencia al extranjero por un período continuado inferior a 12 meses por:

-Búsqueda o realización de un trabajo.

-Cooperación internacional.

-Perfeccionamiento profesional.

¿Qué consecuencias tienen estas salidas al extranjero, PREVIA comunicación al SEPE?

1. La salida ocasional durante no más de TREINTA días naturales, continuados o no, dentro de cada año natural, NO suspende la prestación por desempleo, siempre que se haya comunicado.

2. Si se trata de una estancia en el extranjero por un período, continuado o no, superior a 30 días y hasta 90 días naturales como máximo, dentro de cada año natural, la prestación SE SUSPENDE, siempre que se haya comunicado previamente al Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) y éste la autorice.

3. En el supuesto de traslado de residencia al extranjero, la prestación SE SUSPENDE siempre que quede debidamente acreditado que se ha debido a búsqueda o realización de un trabajo, cooperación internacional o perfeccionamiento profesional, que su duración es inferior a doce meses y que ha sido previamente autorizado por el SEPE.

La suspensión del derecho se regula en el artículo 212.1 f) y g) del Real Decreto Ley 11/2013 de 2 de agosto y el artículo 6.3 del Real Decreto 625/1985 de 2 de abril.

¿Se puede reanudar la prestación a la vuelta a España?

La prestación se podrá reanudar siempre que la salida al extranjero haya sido previamente comunicada al SEPE y autorizada por éste.

Lo tiene que solicitar el beneficiario ante el Organismo.

¿Qué ocurre si NO comunicamos la salida al extranjero al SEPE?

Se produce la EXTINCIÓN DEL DERECHO.

Lo dispone el artículo 213 del RDL 11/2013 de 2 de agosto y el artículo 272.2 f) del RDL8/2015 por el que se aprueba la Ley General de la Seguridad Social.

Consecuencias de la extinción del derecho.

-Se paraliza el pago de la prestación o el subsidio.

-Se reclama la totalidad de las cantidades percibidas desde que se salió de España sin comunicarlo.

Es cierto que ANTES de la entrada en vigor del RDL 11/2013 de 2 de agosto, las consecuencias no eran tan drásticas.

Antes de 2013, la ausencia no autorizada del territorio nacional por parte de un beneficiario de desempleo, más de quince días y menos de noventa, SÓLO suspendía el cobro de la prestación durante ese periodo, pero no suponía la extinción del mismo.

Después de la entrada en vigor del RDL 11/2013 YA NO ES ASÍ, SI NO SE COMUNICA, SE EXTINGUE EL DERECHO Y HAY QUE DEVOLVER TODO LO COBRADO, desde la salida al extranjero.

Obligaciones de los trabajadores.

El artículo 231.1 de la Ley General de la Seguridad Social dice:

Son obligaciones de los trabajadores y de los solicitantes y beneficiarios de prestaciones por desempleo:

  1. e) Solicitar la baja en las prestaciones por desempleo cuando se produzcan situaciones de suspensión o extinción del derecho o se dejen de reunir los requisitos exigidos para su percepción, en el momento de la producción de dichas situaciones.

Dejamos el enlace de la comunicación de salida al extranjero al SEPE.

Esta cuestión ha sido resuelta por el Tribunal Supremo en su Sentencia de 18/06/202 recurso 494/2018.

CONCLUSIÓN:

Ante la pregunta de si puedo salir de España mientras cobro el paro hay que concluir que SI, previa comunicación de dicha salida al SEPE, ya sea por TREINTA días, por noventa o por cambio de residencia. Si te han extinguido la prestación y solicitan el reintegro de la totalidad de las prestaciones, consulta a un abogado especialista en la materia.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *