El permiso de paternidad del trabajador se extiende a dieciséis semanas, siendo las seis primeras de disfrute inmediatamente después del parto.

Además del permiso de paternidad del trabajador, éste tiene derecho a solicitar:

El permiso de paternidad del trabajador
El permiso de paternidad del trabajador

– reducción de jornada por cuidad del menor,

– una hora de lactancia al día

– excedencia durante los tres primeros años.

¿Cuándo se debe solicitar el disfrute del permiso de paternidad?

Con una antelación de 15 días.

¿Qué día empieza a contar el permiso de paternidad?

El mismo día del nacimiento.

¿Cómo se disfruta el permiso?

Después de consumir las seis primeras semanas, el padre puede disfrutar de las siguientes diez semanas como le apetezca.

Puede hacerlo de forma continuada o interrumpiendo periodos, siempre que lo comunique a la empresa con quince días de antelación.

La comunicación a la empresa puede hacerse por cualquier medio cerciorándose de que ésta lo ha recibido.

¿Qué plazo tiene el padre para consumir el total del permiso de paternidad?

Hasta que su hijo cumpla UN AÑO de edad.

Requisitos para cobrar la prestación de paternidad:

1.- Estar trabajando, en situación de alta o asimilada al alta, como incapacidad temporal.

2.- La Seguridad Social exige haber cotizado 180 días dentro de los siete años anteriores a la solicitud del permiso o tener cotizados 360 días en toda la vida laboral.

¿Cuál es la cuantía de la prestación por paternidad?

Lo establece el artículo 179 de la Ley General de la Seguridad Social.

“la base de cotización por contingencias comunes del mes inmediatamente anterior al mes previo al del hecho causante dividida entre el número de días a que dicha cotización se refiera”

Es decir, se cobrará el 100% de la base reguladora que el trabajador perciba.

OJO:

Dicha cuantía que paga el INSS está exenta de retención de IRPF, pero sí cotiza, con lo cual, del total se le deducirá la cantidad correspondiente por cotización.

¿Qué ocurre si se extingue el contrato de trabajo durante el permiso de paternidad?

El trabajador sigue cobrando la prestación hasta que finalice y después pasará a percibir la prestación de desempleo si le corresponde.

¿Y si se encuentra en incapacidad temporal, de baja médica, cuando nace su hijo?

Percibirá la prestación por paternidad en vez de la de incapacidad temporal, es decir cobrará el 100% en vez del 60 o 75%.

Cuando transcurran las 16 semanas, volverá a su situación de incapacidad temporal o lo que proceda si ya está curado.

¿Se puede aplazar el permiso de paternidad hasta tanto tenga el alta médica?

NO.

Más derechos del padre trabajador.

El artículo 34.8 del Estatuto de los Trabajadores dice:

“Las personas trabajadoras tienen derecho a solicitar las adaptaciones de la duración y distribución de la jornada de trabajo……para hacer efectivo su derecho a la conciliación de la vida familiar y laboral.

En el caso de que tengan hijos o hijas, las personas trabajadoras tienen derecho a efectuar dicha solicitud hasta que los hijos o hijas cumplan doce años”.

Resumiendo:

Tanto padres como madres tienen derecho a:

Adaptar su jornada laboral, solicitando cambio de turnos, teletrabajo, etc.

Reducción de jornada por cuidado de menores hasta doce años entre un octavo y la mitad de la jornada, con reducción proporcional del sueldo.

Excedencia por cuidado de hijo hasta que cumpla tres años. En este caso no cobra sueldo ni prestación de desempleo durante ese tiempo.

Despido NULO del trabajador durante el disfrute del permiso de paternidad.

Si se despide al trabajador durante el plazo de UN AÑO desde el nacimiento de su hijo, sin alegar justa causa, el despido se deberá considerar NULO.

También se declarará NULO si el trabajador se encuentra disfrutando de una reducción de jornada por cuidado de su hijo o de una excedencia por el mismo motivo.

El artículo 55.5 del Estatuto de los Trabajadores dispone:

“Será nulo el despido que tenga por móvil alguna de las causas de discriminación prohibidas en la Constitución o en la ley….”

CONCLUSIÓN:

El permiso de paternidad del trabajador se extiende durante dieciséis semanas entre otros muchos derechos que tiene el padre.  Consulte a un abogado especialista en la materia.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *